关于初二物理的一个密度问题

1、第一个“10”是用金属块质量80G除以金属块密度8克每立方厘米所得的金属块所占的体积,第2个“10”是最后装进的液体的质量,除以液体的密度P液可得液体所占的体积,两者想加可得瓶子的体积。“30”是一瓶子液体的质量,除以液体的密度P液,得一瓶子液体的体积,也就是瓶子的体积。

2、金的密度是13×10^3 Kg/m^3,银的密度是5×10^3 Kg/m^3)(答案略) 有一个质量为5千克的合金球,其中铅和铁的体积各占一半,求此合金的密度。

3、用弹簧测力计测出石头的重力G 在玻璃杯中装满水,放进石头。

关于物质的密度的初三物理题

甲、乙两物体的质量相等,体积关系为V甲=4V乙,两种物质的密度关系为ρ乙=5ρ甲,如果两物体中只有一个是空心的,那么空心的一定是乙物体。由于乙物体的体积是甲物体的4倍,但密度是甲物体的5倍,所以乙物体更有可能是空心的。

有一块密度为400千克/立方米的软木漂浮在水面上,当它上面放一重为G1 的重物时,木块体积的 3/5没入水中;当将G1 换成重G2 的重物时,则木块刚好全部没入水中,求两重物的重G1 和G2 之比。

即V*P1+V*P2。计算混合后的密度时,总质量除以总体积。计算公式为(V*P1+V*P2)/2V,简化后得到(P1+P2)/2。因此,最终答案为(P1+P2)/2。在解决此类物理问题时,理解并熟练运用物质的质量、体积与密度之间的关系至关重要。通过推导和计算,可以得出正确的答案。

有没有有关物理密度的题目?(附答案)

1、一个瓶子,装满水后,水和瓶子的总质量是120g;装满酒精后,酒精和瓶子的总质量是100g(酒精的密度是ρ=0.8*10^3 kg/m^3)。

2、一块金银合金块,其质量为530克,体积为35厘米^3。已知金的密度ρ1 = 13×10^3 Kg/m^3,银的密度ρ2 = 5×10^3 Kg/m^3,求合金块中含有金子的质量。

3、不符合。密度等于质量除以体积。该题中,密度=600克/500立方厘米=2克/立方厘米=2乘以10的三次方千克每立方米。大于给定密度。所以不符合要求。密度过大,应该加水稀释。设需加水x克以使得加水后此盐水密度为1×10的三次方kg/m3,即1克每立方厘米。

4、物体A的密度为0.8*103千克/米3,物体B的质量为8千克。求(1)物体A的质量;(2)物体B所受重力的大小;(3)在保持物体A、B原有放置方式的情况下。若沿竖直方向街区物体,并通过一定的方法使它们对水平地面的压强相等。

5、小红手中有两块外形、体积相同的小金属块,请你设计实验比较两金属块密度大小,器材自选(①.步骤 ②.表达式)附答案:某物理小组到外旅游,看到河边有一种漂亮的石子,他们非常想知道它的密度,但手边只有弹簧测力计。

初三物理密度有关的题目..速答~!!!

1、岩浆的密度为2×10^5 kg/m。 岩石的体积为40 kg ÷ 2000 kg/m = 0.02 m。 岩浆变成岩石后,质量保持不变。

2、所以合金的密度为 4/(3/9+1/8)=85 取整数为8g/cm3 这个雕像的体积不是5*8 铜像的形状很复杂体积不容易计算 圆柱体的体积=底面积乘以高 主要目的就是两机相对静止(两机的相对速度为0),就像在地面上静止一样,减小加油难度。

3、Y,甲乙混合和后总质量不变为X+Y。甲的体积为X÷5,乙的体积为Y÷2;甲乙混合物的总体积为X÷5+Y÷2,题目中给出其混合物密度为3,则混合物质量为(X÷5+Y÷2)×3。所以得式子X+Y=(X÷5+Y÷2)×3 解方程就可以得出XY的比值,就是所求的结果5:4 希望你还满意。

4、P金=m金/V金=11g/8cm≈9 g∕cm求制作纪念币的金属密度9 g∕cm,这种金属的名称是铜.。

5、设60度酒精的密度为X,有题目得到60度酒精中酒精和谁的体积比为3:2 所以有:(水密度-X)/(X-酒精密度)=5 解得:X=0.88x10 3kg/m 3 同理得到30度酒精的密度为:0.94x10 3kg/m 3 42度酒精的密度为:0.916x10 3kg/m 3 设需要60度酒液a毫升,30度酒液b毫升。

【初中物理】中考物理常考点:“密度的计算”例题精选

1、玻璃瓶的容积;合金滚珠的总质量;合金滚珠的密度。解:玻璃瓶的容积为300cm;合金滚珠的总质量为700g;合金滚珠的密度为5g/cm。 王慧同学利用所学知识,测量一件用合金制成的实心构件中铝所占比例。她首先用天平测出构件质量为374g,用量杯测出构件的体积是100cm。

2、在中考物理中,密度的计算是常考知识点之一。让我们通过几个经典例题来掌握这一核心概念的运用。乌鸦喝水智解: 一只乌鸦投入石块于500cm的瓶子中,以解决饮水问题。水的初始体积为400cm,而石块体积为100cm。当石块沉入瓶底,总质量升至1160g。

3、加入水后,水的密度比原食盐水的密度小,也就是比塑料球的密度小,由物体的浮沉条件可知,塑料球将要下沉,由于烧杯是柱形容器,所以底部受到压力大小等于内容物的总重力,加进水后烧杯内容物的总重力增大,固此烧杯底受到压力增大,所以压强增大,正确答案D。

物理密度的例题
回顶部