本文目录:

化学物理,为何说空气的密度是29?甲烷的密度是16?不是说甲烷的分子质量是...

甲烷也一样。甲烷的相对分子质量是16,标准状况下的密度是0.717g/L。

是空气的平均分子量,以氮气和氧气等的分子量来计算的,28*0.78+32*0.209=25,再加上其他气体的贡献就是29了。

这是定论。因为在标准状态下气体的密度的计算方法为:气体的分子量/24 。例如 空气的密度=29/24 氧气的密度=32/24 氢气的密度=2/24 氮气的密度=14/24 甲烷的密度=16/24 既然都是用分子量除以24,那么分子量小于29的气体的密度当然一定小于空气了。

相对密度(水=1)0.42(-164℃);相对密度(空气=1)0.55 标态下 甲烷密度 0.77Kg/ m3。

空气的相对分子质量约为2可从这点进行比较、例如,氢气的化学式是H2,则相对分子质量为2,小于空气的,所以氢气的密度比空气小。又比如,氮气是N2,相对分子质量为28,所以是略小于空气。CO2的为44,所以大于空气。

他的密度越大。 O2 它的相对分子质量为16x2=32,CH4的相对分子质量为12+1x4=16,那么O2的密度就大于CH4。 以此类推可以得出密度由大到小的顺序为CI2CO2O2N2CH4H2。此外,还可以和空气的密度进行比较,空气的相对分子质量为29,所以密度由大到小的顺序为Cl2CO2O2空气N2CH4H2。

物理密度知识

物理密度知识点如下:密度是反映物质的一种固有性质的物理量,是物质的一种特性,这种性质表现为:在体积相同的情况下,不同物质具有的质量不同;或者在质量相等的情况下,不同物质的体积不同。密度的定义:单位体积的某种物质的质量,叫做这种物质的密度。

定义公式:P=M/V 单位:国际单位kg/m3;常用单位g/cm3;1g/cm3=1×103kg/m3 理想气体的状态方程:密度的测量方法:实验原理 实验器材 天平、量筒、水、金属块(小)、细绳。实验步骤 1.用天平称出金属块的质量m。2.往量筒中注入适量水,读出体积为V1。

物质的密度知识点复习密度的定义:某种物质单位体积的质量。密度是物质的一种特性,同种物质密度相同,不同种物质密度不同。密度计算公式:p=m/v,导出式m=pv,v=m/p 密度的单位:kg/m3,g/m3对密度的理解。

氢气的密度是多少?

1、【一个标准大气压下,氢气的密度为0.0899 g/L】。【氢气】是世界上已知的密度最小的气体,是相对分子质量最小的物质,氢是宇宙中含量最多的元素,氢气的质量只有空气的1/14,即在0 ℃时,一个标准大气压下,【氢气的密度为0.0899 g/L】。

2、氢气(Hydrogen)是世界上已知的密度最小的气体,只有空气的1/14,即在标准大气压,0℃下,氢气的密度为0.0899g/L。所以氢气可作为飞艇的填充气体(由于氢气具有可燃性,安全性不高,飞艇现多用氦气填充)。氢气主要用作还原剂。

3、氢气密度:0.089g/L。氢气,化学式为H,分子量为01588,常温常压下,是一种极易燃烧的气体。无色透明、无臭无味且难溶于水的气体。氢气是世界上已知的密度最小的气体,氢气的密度只有空气的1/14。简介 对氢原子的氧化,也即让氢原子失去其电子,即可得到H+(氢离子)。

4、氢气的密度为0.089g/L(10325kpa,0°C)。氢气(Hydrogen)是氢元素形成的一种单质,化学式H2,分子量为01588。常温常压下氢气是一种无色无味极易燃烧且难溶于水的气体。氢气的密度为0.089g/L(10325kpa,0°C),只有空气的1/14,是世界上已知的密度最小的气体。

空合的密度
回顶部