本文目录:

一个容器内盛有水,现将一根长为L的均匀木棒放在水中,当AD=DC=CB时,木...

该同学在水面上骑自行车匀速前进时,平均每个水桶约有二分之一体积浸在水 中,不计车轮和塑料片排开水的体积,则此时水上自行车受到的浮力约为 800 牛。

在标态下,将CO2和CO的混合气体(密度是H2密度的16倍)充满一盛有足量的Na2O2密闭容器中(容积为24升),用间断的电火花引发至充分反应。

.如图所示的水桶中,存水10N,水深8cm,水桶的底面积是100cm2,则桶底所受水的压强为 Pa,桶底所受水的压力为 N。1小明在家中做实验,将一玩具分别放入水、盐水中,如图所示,则玩具所受浮力的关系是F甲___F乙(填、=或),___容器中装得是盐水。

一根均匀的木棒,斜放在一个装有水的碗里,木棒没有碰到碗底

1、解析:将木棒看做是一根杠杆,木棒与碗的边缘接触处为支点。此时木棒受到两个力的作用:重力及浮力。设木棒长为L。重力作用点在棒的中点,它的力臂为0.3L,浮力的作用点在浸入水中部分的中点,它的力臂为0.6L。根据杠杆平衡条件有:G×0.3L=F浮×0.6L,即G=2F浮。

2、在学习、工作乃至生活中,大家都接触过作文吧,借助作文可以宣泄心中的情感,调节自己的心情。一篇什么样的作文才能称之为优秀作文呢?以下是我整理的小学四年级作文:有趣的实验,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。 小学四年级作文:有趣的实验1 前几天,张老师布置了一个小实验的作业,叫《变色的红萝卜》。

3、本题可利用杠杆原理和浮力定理来解水的密度为1000kg/m3(次方)假设木棒的密度为p,水的密度已知,木棒的重心在它的中点处,而浮力的重心在木棒下面的1/4处,距离绳子悬挂处的距离为3L/4。

4、用手轻轻提起筷子,杯子和米一起被提起来了。讲解:由于杯内米粒之间的挤压,使杯内的空气被挤出来,杯子外面的压力大于杯内的压力,使筷子和米粒之间紧紧地结合在一起,所以筷子就能将成米的杯子提起来。

...木棒静止时,有1/2的体积浸入水中,求木棒的密度

1、其实这道题非常简单,它使了一个障眼法。将木棒的一端用细绳悬吊起来,其实绳子没有任何向上的力,作用只在于防止木棒倒入水中而已。

2、在这两种状态下,物体均处于漂浮状态,满足浮力等于重力。在水中时有:G=p水g×(1/2)V 。。(1)在另一液体中时有:G=p液g×(3/4)V 。。

3、本题可利用杠杆原理和浮力定理来解水的密度为1000kg/m3(次方)假设木棒的密度为p,水的密度已知,木棒的重心在它的中点处,而浮力的重心在木棒下面的1/4处,距离绳子悬挂处的距离为3L/4。

4、提示(1):木棒上与碗边接角点为支点,木棒平衡,G·LG=F浮·L浮 提示(2):LG是支点到通过重心的重力作用线的距离,L浮是支点到通过浮心的浮力作用线的距离。

5、由于物体斜着,所以以绳子与木棒的连接点为支点,F浮与G成杠杆平衡。

6、水的密度是1。根据浮力定律,木块受到的浮力是 F= 1000x(1-2/5)x1xg = 600cm3x1g/cm3x10m/s2=6N。因为木块的重力等于浮力,所以,该木块的的重量是 m = F/g = 0.6kg= 600g;因为木块的体积是1000cm3,所以,木块的密度是 d = m/V = 600g/1000cm3 = 0.6 g/cm3。

...此时木棒刚好平衡求木棒的密度,求详细的解答!

1、假设木棒的密度为p,水的密度已知,木棒的重心在它的中点处,而浮力的重心在木棒下面的1/4处,距离绳子悬挂处的距离为3L/4。

2、木棍的密度是:0.75*10^3 kg/m^3 木棍的重力在几何中心点、向下,为G木,浮力的作用点在水中部分的中心点,也就是说在木棍总长的2/3处。

3、分析:将木棒看成三段组成,一段是容器外长度为a的,一段是浸没水中长度为b的,另一段是剩下的长度为(L-a-b)的。以上这三段的重心分别在各自那段的中间!相应各段的重力的力臂,是各段重心在水平方向到支点的距离。

4、根据浮力和重力相等可以得到方程: P1g(1/2)V=mg=pvg (P1代表的是水的密度,是已知量,P代表木棒的密度,v是木棒的体积,(1/2 )V是排开水的体积) 则可以求出密度了。

5、提示(1):木棒上与碗边接角点为支点,木棒平衡,G·LG=F浮·L浮 提示(2):LG是支点到通过重心的重力作用线的距离,L浮是支点到通过浮心的浮力作用线的距离。

求棒的密度

1、F浮=p水*g*(五分之三L)*s G=mg=p木*g*L*s 木块浮在水面上,所以G=F浮 所以 p水*g*(五分之三L)*s=p木*g*L*s 所以p木=五分之三*p水=0.6*10^3 方便起见设L*s=V 浸入液体的体积为五分之三V 绳子有拉力的话应该就没有准确值了呀。现在木棒受到三个力的作用。

2、实心:先量其半径r,长度l,称其质量m,然后用密度公式:密度=质量÷体积=m/(π×r×r×l)如果棒小,可用量筒、水等先测出体积,称出质量,再带到上面的公式中。

3、mm^3)密度ρ=m/V=285/31908=93×10^(-3) (g/mm^3)密度是93×10^(-3) g/mm^3;当直径不变的的时候,要求质量是一斤,即m=500(g);V=m/ρ l=V/[(1/4)*π*(d^2)]=4m/[πρ(d^2)]=4*500/14/25/25/93*1000=110(mm)114mm这种铜棒是一斤。

4、又知在A端受到垂直向上的牵引力Fa,由于木棒均质,故无论木棒如何倾斜,AC段的重心O点分别与AC两点的距离总是相同。由木棒静止,可知OA和OC的力距相等,那么有 Fa=Fc,又F2=Fc,Fc+Fa=2/5Mg,得F2=1/5Mg。

5、木棒橡皮泥蜡笔的密度为34×10的三次方千克每米。密度的计算公式为P=M/V,根据查询相关信息,有科学家对木棒橡皮泥蜡笔的密度进行了测量。采用了三个不同质量的橡皮泥蜡笔,进行测算,得出了木棒橡皮泥蜡笔的密度为34×10的三次方千克每米。

求木棒的密度
回顶部